Menù del giorno


Menù di oggi sabato 18 maggio. Per ordini: tel. 0521282249 o via mail info@mangialafogliabio.com Vi chiediamo la gentilezza di ordinare entro le 10.30. Si può mangiare fino alle 15.30 o portare a casa pranzo e cena.

I prezzi riportati sono espressi in euro all’etto o in euro al pezzo. Una porzione corrisponde a circa 2-2,5 etti.

MENU’ DEL GIORNO

Riso rosso con verdure e crema di carote e zenzero (2,30 euro all’etto)

Penne alla carbonara vegan (2,30 euro all’etto)

Crespelle con aspatagi  (2,30 euro all’etto)

Lasagnette di verdura (2,30 euro all’etto)

Quinoa con fave e pesto di rucola (2,30 euro all’etto)

Tempeh con verdure (2,30 euro all’etto)

Tofu strapazzato (2,30 euro all’etto)

Zucchine ripiene (2,30 euro all’etto)

Stufato di lenticchie (2,30 euro all’etto)

Bocconcini di legumi (2,30 euro all’etto)

Seitan con porri e mandorle (2,30 euro all’etto)

Farinata (2,30 euro all’etto)

Frittatine di ceci con asparagi (2,30 euro all’etto)

CONTORNI

Insalatina di cappuccio, mela e mandorla tostata (2,30 euro all’etto)

Finocchi al curry (2,30 euro all’etto)

Carote con semi di zucca (2,30 euro all’etto)

Melanzane alle olive (2,30 euro all’etto)

Patate al forno (2,30 euro all’etto)

Zucchine alla curcuma (2,30 euro all’etto)

Saltato di fave (2,30 euro all’etto)

Catalogna agli aromi (2,30 euro all’etto)

PANE

Pagnotta multicereali con semi (4,00 euro l’una)

Panini  multicereali con semi (0,80 euro l’uno)

FOCACCE

Focaccine con origano (1,00 euro l’una)

Focaccine con verdure (€ 1,90 all’etto)

DOLCI

Mousse alle mandorle e fragole (4,50 euro l’una)

Baci al cioccolato (3,00 euro all’etto)

Fiori con farina di riso all’uvetta (3,00 euro all’etto)

Cuoricini con farina di riso e gocce di cioccolato (3,00 euro all’etto)

Stelline con farina di riso al cocco (3,00 euro all’etto)

Quadrotti all’arancia e limone (3,00 euro all’etto)

Biscotti del buonumore (2,60 euro all’etto)

Torta cocchina (3,00 euro all’etto)

Torta di carote   (3,00 euro all’etto)

Cheese cake al cioccolato o alle fragole (3,00 euro all’etto)

SNACK E PRIMA COLAZIONE DI NOSTRA PRODUZIONE

Languorino (3,50 euro confezione da 100 g )

Muesli  (6,00 euro confezione da 400 g )

DA BERE

Succo vivo “Rosso” (con estrattore) – 5,00 euro l’uno

Succo vivo “Verde” (con estrattore) – 5,00 euro l’uno

 

,